Имеет ли кто-либо право изымать паспорт и при каких обстоятельствах?

какими статьями это оговорено

chernmrec
  1. Мария говорит:

    Да, изъять паспорт могут.

    Есть такое Постановление Правительства Российской Федерации от 08 июля 1998 года номер 828. Это Постановление урведило Положение о паспорте ргажданина Российской Федерации…

    Так вот. В соответствии с пунктом 21 этого Положения паспорт изымается у лица, заклюдченного под стражу или осужденного к лишению свободы и приобщается к личному делу этого лица. После того, как лицо выпущено из-под стражи или отбыло наказание в виде лишения свободы, паспорт возвращается.

    Есть еще Административный регламент Федеральной миграциононй службы по выдаче, замене и учету паспортов граждан Российской Федерации. Этот Регламент утвержден Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации то 28 декабря 2006 года номер 1105.

    В Регламенте есть четыре пункта про изъятие:

    — 80 — устанавливает, что изъятие паспортов, кроме случаем, установленных законом, запрещается. Также запрещается принятие паспортов в залог.

    -«»82 — паспорт должен»»быть сдан лицами, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации.

    — 83 — паспорт может быть изъят для временнго хранения «администрацией лечебного учреждения при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары.»

    — 84 — паспорт умершего гражданина должен быть сдан в органы ЗАГС по месту регистрации смерти.

    Также паспорт может быть изъят в случае, если паспорт выдан в нарушение «порядка, установленного для выдачи паспортов, в том числе, если гражданин предоставил недостоверную информацию, на момент получения документа не являлся гражданином России, не оплатил госпошлину, или если паспорт оформлен на бланке, которые значится утраченым или похищенным. В этом случае будет возбуждено административное или уголовное дело и паспорт будет приобщен к нему в качестве доказательства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: