Как расторгнуть брак?

Как расторгнуть брак?

Axehammer
  1. garik говорит:

    «Для того чтобы расторгнуть брак вам нужно пойти в ЗАГС и написать заявление о разводе.

  2. Whiterose говорит:

    Если у супругов нет никаких споров насчет имущества, нет детей, то брак можно расторгнуть, подав совместное заявление в орган ЗАГС о расторжении брака. Предварительно нужно заплатить государственную пошлину в размере 400 рублей с каждого супруга. Свидетельство о расторжении брака выдается через месяц после подачи заявления.
    Есть еще 3 основания расторжения брака в одностороннем порядке через ЗАГС:
    1. Если супруг признан недееспособным;
    2. Если он осужден к лишению свободы более чем на 3 года;
    3. Если супруг признан безвестно отсутствующим.
    Если есть общие несовершеннолетние дети, но отсутствует спор о них и об имуществе, то надо подать исковое заявление мировому судье.
    Если есть общие несовершеннолетние дети и есть спор о них или о разделе имущества, стоимость которого превышает 50 тысяч рублей, то исковое заявление подается в районный суд.
    Если другой супруг не желает разводиться, то брак можно расторгнуть через суд.

  3. natusik говорит:

    Расторгнуть брак обычно можно двумя способами. Отвечу вам, исходя из украинского законодательства, так как я живу в Украине, но в других республиках СНГ ситуация редко отличается. Все мы вышли из советской системы, что ж поделаешь. Если же вы живете в Украине — вообще замечательно.

    «Первый способ расторжения брака — через органы регистрации актов гражданского состояния, проще говоря через ЗАГС. У нас в Украине его сейчас переименовали в «Рагс». Это способ самый простой — супруги идут в загс, пишут совместное заявление с просьбой о расторжении брака и по истечении месяца брак будет расторгнут, если вы не отзовете заявление (ст. 106 Семейного Кодекса Украины). Но это возможно лишь в том случае, если в вашей семье нет несовершеннолетних детей.

    Через органы регистрации актов гражданского состояния также возможно расторгнуть брак в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных Законом. В частности с заявлением о расторжении брака может обратиться один из супругов, если другой по решению суда признан недееспособным или пропавшим безвести (ст. 107 Семейного Кодекса Украины).

    Если же в вашей семье есть несовершеннолетние дети и вы оба однозначно решили расторгнуть брак, вам нужно обратиться с совместным заявлением в суд. Это не исковое заявление, а другая форма обращения в суд — заявление в порядке особого производства. К такому заявлению обязательно должен прилагаться договор, в котором нужно прописать с кем из супругов будут проживать дети, какое участие будет принимать в их воспитании тот из них, кто будет проживать отдельно, условия, на которых будет осуществляться право отдельно проживающего супруга на личное воспитание детей, проще говоря в какие дни или в какое время можно будет забирать ребенка на прогулки, в поездки к родственникам и прочее. Также нужно приложить отдельный договор о размере алиментов на детей. Он так и должен называться «Договор супругов о размере алиментов на содержание ребенка (детей)». Алиментный договор обязательно должен быть заверен нотариально иначе он будет недействителен.

    В таком процессе суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что заявление о расторжении брака отвечает действительной воле подавших его мужа и жены и что в результате расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей. Суд принимает решение о расторжении брака по истечении месяца со дня подачи заявления. До этого заявление может быть отозвано, как и в случае с заявлением в Загс (ст. 109 Симейного Кодекса).

    В судебном порядке также может инициировать расторжение брака один из супругов, независимо от того имеются в семье дети или нет. В таком случае в суд подается исковое заявление, где указываются основания расторжения брака, а также причина, по которой дальнейшее сохранение семьи будет противоречить вашим интерессам. При подаче заявлений в суд обязательно нужно уплачивать судебный сбор. В настоящее время за подачу искового заявления о расторжении брака, а также за подачу заявления в порядке особого производства, то есть когда заявление подается совместно, платится судебный сбор в размере 0,1 минимальной заработной платы, установленной на январь года, в котором рассматривается дело.

    Всего вам хорошего и поменьше разводитесь :-). Лучше обращайтесь к юристам по более приятным поводам — сделку оформить, например.

  4. Lighticeice говорит:

    Нужно просто подать исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. Если обе стороны согласны то проблем не должно быть.

Добавить комментарий

Войти с помощью: